Первая в мире статуя Дэвида Боуи появилась в Эйлсбери

Опубликовано: , В искусстве

Статуя Дэвида Боуи

Первая  в мире статуя Дэвида Боуи появилась в Эйлсбери

Первая в мире статуя музыканта Дэвида Боуи не случайно появилась именно в городе Эйлсбери, который находится в 60 километрах от Лондона. Дело в том, что здесь он представил альбом The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars и предстал на сцене в образе Зигги Стардаста, главного героя пластинки.

Бронзовую скульптуру назвали «Земной посланник», поместив ее на Рыночной площади города. В целом же, она показывает разные сценические образы Дэвида Боуи. В скульптуру авторы встроили динамик, который каждый час играет песни музыканта.

Необычный памятник создали по инициативе музыкального продюсера Дэвила Стоппса, который смог собрать необходимые деньги с помощью краудфандинговой кампании и грантов. Кампания позволила набрать около 160 тысяч долларов. По словам Стоппса, реакция людей на статую была только положительной. Генеральный директор Sony Music Роб Стрингер, который видел ее своими глазами, назвал ее красивой. Он думал, что увидит одиночную фигуру, но у создателей получился полный сборник жизни музыканта.

Статую спроектировал скульптор Эндрю Синклер, который в качестве основы использовал маску, снятую с лица Боуи во время съемок известного фильма «Человек, который упал на Землю».

Стоппс является автором еще одной достаточно необычной инициативы. Он составил петицию в адрес местных властей, прося переименовать Эйлсбери в Эйлсбоуи. Ее уже подписали около 400 человек.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk