Первый альбом на идише Андрея Макаревича

Опубликовано: , В искусстве

Андрей Макаревич

Первый альбом на идише Андрея Макаревича

Лидер рок-группы «Машина времени» Андрей Макаревич намерен представить свой новый альбом под названием «Идиш Джаз» на вечере в мемориальной синагоге, находящейся на Поклонной горе. Вечер состоится уже 8 сентября и будет целиком посвящен Рош-а-Шана, то есть еврейскому новому году. Напомним, что новый 5774 год по еврейскому календарю в этот раз начнут праздновать 5 сентября.

Известно, что во время работы над пластинкой Андрей Макаревич впервые в творчестве обратился к еврейской музыкальной теме, а также к идишу. На этом древнем языке он написал сразу несколько песен альбома.

На торжественном вечере в синагоге ему помогут исполнить песни все те, кто принимали участие в записи диска: Дмитрий Бриль, Александр Бриль, Евгений Борец, Сергей Хутас, Константин Гевондян, Диана Поленова, Сергей Остроумов, Елизавета Борец, Полина Касьянова, Ирина Родиле. Кроме того, на вечере выступит девятилетний скрипач Савва Фарбер – сын Ильи Фарбера, которого приговорила к семи годам и одному месяцу лишения свободы по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и взятке.

Причем, альбом «Идиш Джаз» является не коммерческим, а благотворительным проектом. В продаже его не будет. Диск раздадут в качестве подарка гостям вечера. И сам вечер будет благотворительным: своеобразным входным билетом станет пожертвование на культурные проекты. А еще – данный концерт станет первым в серии культурных мероприятий, которые адресованы евреям, не посещающим синагогу, не вкушающим кошерное и не всегда знающим, как правильно нужно отмечать еврейские праздники. Мероприятия должны помочь им оставаться евреями.

Ошибки в статье