Найден ключ к разгадке китайского прошлого

Опубликовано: , В искусстве

Коллекцию китайских книг изучают ученые

Найден ключ к разгадке китайского прошлого

В Кембридже на протяжении двух столетий хранится книга, истинная ценность которой была определена совсем недавно. Эксперт из Китая Сиань Ди Пипа Пу (Xian Di Pipa Pu) объявил о том, что в данной книге содержатся редкие записи древней китайской музыки. Профессор Чживу Ву (Zhiwu Wu) из Синьхайской консерватории в Гуанчжоу назвал книгу уникальным хранилищем описаний «досовременной»  древней китайской музыки.

Книга была спасена во время нападения наполеоновских войск на Китай и была вывезена в Великобританию еще в начале XIX века. Спасателем этого поистине уникального древнего издания стал преподобный Джеймс Инман, который по возвращении домой в 1804 году пожертвовал свою коллекцию китайских книг в колледж Св. Иоанна в Кембридже. В настоящее время это редкое и уникальное собрание признано одной из самых редких коллекций музыкальных партитур.

Книгу составляют документы, описывающие правила игры на флейте, лютне и блокфлейте. Также в ней содержатся описания 13 музыкальных произведений, которые основываются на традиционной китайской нотной грамоте.

Китайский ученый доктор Цзянь Ян (Jian Yang) считает, что детальное изучение книги позволит получить массу информации о китайской культуре и традиционной музыке спустя «210 лет молчания». Эксперты сообщают, что, по предварительным данным, книга была напечатана в 1770 году.

Представители колледжа Св. Иоанна сообщают, что после изучения материалов учеными книга будет доступна для ознакомления всем желающим и станет частью будущих выставок.

Ошибки в статье