Одежда вырабатывает электричество

Опубликовано: , В мире

Магазин H&M

Одежда вырабатывает электричество

В шведском городе Вестерос сжигаю одежду марки H&M. Дело в том, что местная электростанция использует одежду в качестве топлива, тем самым стремится к полному отказу от сжигания ископаемых видов топлива, таких как уголь и нефть, к 2020 году.

Электростанция стремится использовать только возобновляемые или вторично используемые ресурсы, к числу которых они относят переработанную древесину и «мусор» со склада H&M из соседнего города Эскильстуна.

Представитель H&M в Швеции объяснил, что в электростанцию передается только некондиционный товар, то есть новая и безопасная одежда по-прежнему отправляется в магазины. В настоящее время для сжигания передано более 13,5 тонн вещей, это бракованный товар и одежда, которая долгое время хранилась на складах компании и «содержит плесень или не соответствует строгому ограничению на содержание химических веществ».

В 2014 году проводилось исследование, в ходе которого стало известно, что американцы ежегодно выбрасывают около 10,5 миллионов тонн одежды. Представители экологических организаций сообщают, что примерно 85% этого объема может быть использовано в качестве топлива в электростанциях. А вот 15% могут обрести вторую жизнь, начиная от создания новых вещей на базе старых, заканчивая использованием в качестве подстилок для животных.

Если в вашем гардеробе накопилось много ненужных вещей, передайте их в благотворительный магазин или центр помощи людям в тяжелой ситуации.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com