Блестки попали под запрет

Опубликовано: , В мире

Блестки

Блестки попали под запрет

Маленькие сверкающие пластинки в скором времени могут попасть под запрет. Блёстки, которые обычно используются для декора, состоят из крошечных пластиковых частиц. По словам экспертов, они наносят серьезный ущерб окружающей природе, потому что попадают в океан, обитатели которого съедают блестки.

Профессор Ричард Томпсон (Richard Thompson) провел исследование и обнаружил, что треть рыбы, пойманной в Соединенном Королевстве, содержала яркие пластиковые частицы. Это значит и то, что большинство такой «блестящей» рыбы попало на столы к британцам. Аналогичная ситуация наблюдается по всему миру: рыбы съедают блестки, а затем эту рыбу съедает человек. О том, какой вред наносят вещи, созданные для красоты, Томпсон задумался, когда кто-то подарил его дочерям гель для душа с блестками. Тогда профессор с ужасом представил, как бесполезные яркие пластинки просто смоются в канализацию и затем загрязнят природу.

Доктор Трииса Фаррелли (Trisia Farrelly), ученый из Университета Масси в Новой Зеландии, призвала к полному запрету использования блесток. Ожидается, что запрет на использование блесток в Великобритании вступит в силу в 2018 году. Уже сейчас некоторые английские детские сады запрещают использовать на своей территории вещи с блестками. В ряде штатов США запрещено применение микрогранул в косметических средствах. Впервые запрет на использование гелей для душа и скрабов с микропластиком ввели в 2015 году в Калифорнии.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com