У Льва Толстого появился свой сайт

Опубликовано: , В сети

Лев Толстой

У Льва Толстого появился свой сайт

В интернете появился личный сайт Льва Толстого, посвященный его жизни и творчеству – tolstoy.ru. Запуск ресурса приурочили к 185-летию писателя, которое состоится 9 сентября. Создатели сайта собрали на нем выверенную специалистами информацию о жизни и творчестве писателя, опубликовали редкие фотографии, иллюстрации к произведениям, видео- и аудиозаписи из музейных фондов. Здесь же есть и интерактивная географическая карта, где отмечены все места, так или иначе, связанные с именем писателями или местами действия его романов.

Поклонникам его творчества наверняка придется по душе тот факт, что на портале представили все девяносто томов собрания сочинений Льва Толстого в электронного виде. И все эти книги можно бесплатно скачать в форматах fb2, PDF, ePub. Причем, пока соответствующий раздел сайта заполнен не полностью, но постепенно все произведения будут выложены.

Отметим, что работа по выкладке электронной версии 90-томника проводится в рамках проекта «Весь Толстой в один клик». Проект запустила компания ABBYY совместно с Государственным музеем Л.Н. Толстого и Музеем-усадьбой «Ясная Поляна». Вычиткой толстовских произведений занимаются волонтеры. Причем, у каждого желающего была возможность скачать с сайта readingtolstoy.ru двадцать страниц текста и специальную версию ABBYY FineReader, помогающую распознавать тексты. В проекте приняли участие более трех тысяч участников из сорока девяти стран.

Ошибки в статье