Игра, чтобы мозгом не стареть

Опубликовано: , В науке

Игра NeuroRacer

Игра, чтобы мозгом не стареть

Американские исследователи из Университета Калифорнии (США) смогли разработать особую игру, которая заметно замедляет старение мозга. Испытания проводились на добровольцах в возрасте от 60 до 85 лет. И после двух недель игры они показали способности к многозадачности на уровне абсолютно нетренированных представителей контрольной группы испытуемых в возрасте двадцати лет.

Что же собой представляет игра? По сути, это гоночный симулятор, который дополнен еще одной задачей: во время управления автомобилем с помощью джойстика игрок должен нажимать на кнопку в момент появления на экране определенного символа, то есть синего круга. При этом, на трассе встречались и «правильные» символы, и те, которые нужно было игнорировать. По мнению ученых, сочетание управления автомобилей с поиском определенных элементов позволит повысить способность мозга к многозадачности, благодаря чему замедлится или даже обратится вспять процесс старения. Причем, игра NeuroRacer выглядит весьма невыразительно, что исследователи объяснили тем, будто она была лишь инструментом для проверки гипотезы о тренировке мозга в пожилом возрасте. Потому-то и убрали все лишние элементы.

Пока некоторые эксперты говорят о том, что неясно, насколько улучшение к способности к многозадачности связано с практическими навыками и когнитивными способностями. Другие назвали результаты многообещающими, но подчеркнули, что пока рано говорить о том, что этот метод поможет продлить активную жизнь.

Ошибки в статье