Как прохлада в комнате поможет похудеть

Опубликовано: , В науке

Прохлада в комнате

Как прохлада в комнате поможет похудеть

Оказывается, легкая прохлада в комнате способна оказать содействие в таком нелегком деле, как сброс лишнего веса. Именно к такому выводу пришли голландские исследователи из больницы Университета Маастрихта.

Когда люди стараются похудеть, они обращаются к спорту. Да и, в принципе, любая диета строится на простой формуле увеличения затрат энергии и перехода на более здоровую пищу. Тучным людям рекомендуют больше двигаться в повседневной жизни, например, выбирать подъем по лестнице вместо лифта.

Исследователи говорят о том, что люди обогревают жилище до такой степени, чтобы им было максимально комфортно находиться внутри него, минимизируя энергетические потери тела. Но если тело начнет работать над тем, чтобы поддерживать необходимую температуру самостоятельно, то ситуация может измениться. Естественно, что речь не идет о замерзании на улице в снегу, а всего лишь о некотором уменьшении температуры внутри помещений. По мнению голландских исследователей, организм нуждается в прохладе.

Внутренним отоплением тела занимается бурая жировая ткань, которой с возрастом становится меньше. Обычно эта ткань неактивная, но стоит провести несколько часов в прохладном помещении, как она начинает интенсивно работать. Ученые выяснили, что люди, которые непривычны к холоду, в прохладном помещении начинают сжигать больше энергии для оптимальной температуры тела, тем самым уменьшая жировые отложения.

Авторы исследования предостерегают от поспешных выводов. Они убеждены, что еще рано давать общие рекомендации по использованию холода для похудения. Чтобы убедиться в полученных результатах, им нужно провести дополнительное контролируемое исследование и получить эпидемиологические данные, свидетельствующие о том, что подход имеет смысл.

Ошибки в статье