В Сочи доставили первый олимпийский груз

Опубликовано: , В России

Boeing 747-8F

В Сочи доставили первый олимпийский груз

Первые тридцать тонн олимпийского груза из Москвы в Сочи доставил самый длинный гражданский самолет мир Boeing 747-8F. Известно, что на его борту находилось двенадцать паллет с санями для бобслея, восемь паллет фото- и видеооборудования, специальные приспособления для грузоперевозок.

С борта Boeing 747-8F все доставленное оборудование с помощью контейнерного перегружателя распределили в семь крупнотоннажных  грузовых леврофур. Причем, таможенный контроль осуществили с помощью по-настоящему уникальной мобильной досмотровой станции, благодаря которой можно за короткое время просканировать автомобили с грузом в подвижном режиме.

Отметим, что международный аэропорт Сочи пока является одним из немногих авиапортов, которые имеют возможность принимать грузовой самолет модели Boeing 747-8F. Ранее такие авиалайнеры летали только в Красноярск, Москву, Хабаровск, Новосибирск. До конца февраля текущего года авиакомпания AirBridgeCargo намерена выполнить обширную программу грузоперевозок в Сочи.

Кстати, наверное, стоит сказать, что Boeing 747-8F способен перевозить до ста сорока тонн груза со скоростью девятьсот восемь километров в час на расстояние более восьми тысяч километров. Протяженность его фюзеляжа составляет 76,3 метра, а размах крыльев – 68,45 метра, что равно длине двух пассажирских самолетов. Свой первый полет он совершил в 2010 года, использоваться в коммерческом плане его начали в 2011 году.

Ошибки в статье