В Израиле обнаружили древнего барана

Опубликовано: , В мире

Статуя барана

В Израиле обнаружили древнего барана

На минувшей неделе на средиземноморском побережье Израиля в ходе раскопок археологи обнаружили резную мраморную статую барана. До сегодняшнего дня эксперты выдвигали несколько гипотез, кто был автором творения, и наконец-то пришли к общему мнению. Статуя барана оказалась совсем не проста.

В канун католического рождества 24 декабря в ходе раскопок древнего храма в Национальном парке Кесария археологи обнаружили мраморную статую. Артефакт прекрасно сохранился до наших дней: на статуе высотой 40 см и длиной примерно 30 см прекрасно сохранились орнаменты и итые рога животного. Сотрудники Управления древностей Израиля выдвигали две теории происхождения статуи. Согласно первой догадке, мраморного барана вырезали византийские мастера. Вторая теория заключается в том, что авторами являются римляне, но в дальнейшем статую установили в Византийской церкви.

Питер Гендельман (Peter Gendelman) и Мохаммад Хэйтер (Mohammad Hater), сотрудники Управления древностей Израиля, руководящие раскопками, отмечает, что этот район всегда радует исследователей. По словам ученых, животное скорее всего было создано для религиозных целей. Если вспомнить Новый Завет, в нем есть строки о том, что Иисус есть Агнец Божий. Агнец – это ягненок или козленок, который приносится в жертву. Специалисты сообщают, что в прошлом ягненок – это прообраз Иисуса, а также изображение верующих людей. В древнем христианстве Иисуса никогда не изображали в облике человека, для этого использовались образы животных, а чаще всего барана. Археологи отмечают, что ягнят часто изображали и в других религиях, в том числе вместе с греческим Гермесом, римским Меркурием и египетским Амоном. По предварительным данным статуя использовалась для оформления церкви в 6-7 веках н.э.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com