В Эстонии установили барельеф Борису Ельцину

Опубликовано: , В политике

В Эстонии установили барельеф Борису Ельцину

В Эстонии установили барельеф Борису Ельцину

На улице Нунни в Эстонской столице установили барельеф в память о Борис Николаевиче Ельцине, первом Президенте Российской Федерации.

Барельеф был создан и установлена за счет жителей страны, благодарных Борису Ельцину. Надпись на памятнике выполнена на трех языках: эстонском, английском и русском. Надпись гласит о том, что данный барельеф – это память Борису Ельцину и выражение искренней благодарности жителей Эстонии за восстановление независимости страны в 1990-1991 годах.

В церемонии открытия барельефа принимала участие вдова Бориса Николаевича Ельцина Наина Ельцина. В благодарственных словах правительству Эстонии бывшая первая леди страны отметила, что открытие барельефа – это выражение поддержки и признания деятельности Бориса Ельцина в области установления гласности, свободы самовыражения и волеизъявления как в Российской Федерации, так и в «постсоветском» пространстве. Вдова первого президента Российской Федерации выразила всем благодарность за добрые слова, которые, по ее мнению, заслужил ее супруг. Наина Ельцина так же отметила, что изображение ее супруга на барельефе передает весь характер Бориса Ельцина с его огромной силой воли и решительностью.

Премьер-министром Эстонии  в 1990-1992 годах был Эдгар Сависаар, который сейчас занимает пост мэра Таллина, в своей речи отметил, что тысячи и миллионы человек во всем мире благодарны этому «большому сибирскому мужику» и живы только благодаря его деятельности.

Ошибки в статье