Необычную платформу нашли в Петра

Опубликовано: , В мире

Древняя платформа в городе Петра

Необычную платформу нашли в Петра

В одном из самых известных древних городов исследователи обнаружили новую большую монументальную платформу. Примерно в километре от центра города Петра (Иордания) с помощью снимков Google Earth, раскопок и фотографий, сделанных с помощью дронов, археологи обнаружили большую прямоугольную платформу примерно 56 метров в длину и 48 метров в ширину. В рамках этой платформы была построена еще одна, меньшая по размеру. Маленький подиум много веков назад был облицован плиткой и с одной стороны он был обрамлен колоннами.

Исследователи Сара Паркак (Sarah Parcak) и Кристофер Тюттл (Christopher Tuttle) в издании Вестник Американской школы восточных исследований сообщили, что колонны «короновали монументальную лестницу». Вместе с колоннами на платформе было установлено небольшое здание.

Ученые называют эту находку уникальной. Ничего подобного раньше не находили ни в самом городе, ни в его окрестностях. Строители приложили немало времени и сил для подготовки территории к строительству, хотя само здание по сравнению с затраченными силами просто крошечное. Археологи сошлись во мнении, что обнаруженная платформа была построена во времена процветания города, когда Петра являлась столицей Набатейского царства. Возможно, постройка и все связанные с ней строения использовались в качестве часовни в византийскую эпоху и работала в торжественные дни. Интересно, что платформу никогда раньше не изучали, хотя исследователи работают на территории древнего города на протяжении пары веков.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com