Гробница скрывала древний клад

Опубликовано: , В мире

Кельтская гробница. Украшения, найденные в гробнице

Гробница скрывала древний клад

Гробница железного века, кельтская гробница, полная драгоценностей из золота, бронзы и янтаря, была обнаружена в реке Дунай.

Гробница пролежала нетронутой 2600 лет. Украшения были надеты на женщину и положены рядом с ней в гробнице. Предположительно женщина умерла в возрасте 30-40 лет. Специалисты полагают, что женщина относилась к высшим слоям кельтского общества, члены племени похоронили ее на территории южной части Древней Германии на холме Хойнебург в 583 году до н.э. Кроме украшений в гробнице были обнаружены окаменелые останки морского ежа и аммонита (вымерший вид моллюсков). Вместе с женщиной были захоронены другие ценные вещи – меховые изделия и текстиль, а также бронзовые колокольчики, которые надевались на грудь лошади. По словам археологов, женщина могла быть жрицей.

Рядом с гробницей были обнаружены другие захоронения. К сожалению археологов, они пострадали от рук мародеров, которые на протяжении нескольких лет разграбляли могилы и прорывали туннели между гробницами.

Уникальность открытия гробницы заключается в том, что это первое богато оформленное захоронение в Хойнебурге, которое датируется VI веком до н.э., и сохранившееся в первозданном виде до наших дней.

Хойнебург – это доисторический кельтский город на реке Дунай, который был основан в VI веке до н.э. И именно этот город описывает знаменитый греческий философ Геродот в своем рассказе о реке Дунай.

Первые раскопки древнего города начались в середине XX века к северу от Альп, и работа археологов продолжается.

 

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com