Банк России определил дизайн новых банкнот

Опубликовано: , В России

Дизайн новых банкнот: Херсонес Таврический

Банк России определил дизайн новых банкнот

Центробанк России наконец-то определил дизайн новых банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей. В обращение новые купюры должны поступить в конце 2017 года.

В сообщении пресс-службы ЦБ РФ говорится, что на банкноте номиналом 200 рублей решили разместить символы Севастополя, а именно – изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. Что касается банкноты номиналом 2000 рублей, то на ней появятся известные всем места Дальнего Востока – мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный в Амурской области.

Банк России принял решение об оформлении банкнот по итогам всероссийского конкурса, прошедшего с июня по октябрь прошлого года. Для участия в нем выдвинули более пяти тысяч номинантов – достопримечательностей из 1113 городов России. В голосовании за несколько месяцев приняли участие более трех миллиардов человек. В число победителей попали символы Севастополя и Дальнего Востока.

Если вернуться к платежам, которые совершаются россиянами, то, по словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, значительная часть платежей находится в интервале между 100 и 500 рублями, а также между 1000 и 5000 рублями. Она убеждена, что после введения новых купюр заметно упростятся расчеты граждан за услуги и товары.

Напомним, что в последний раз Банк России запускал новые купюры в 2009 году, когда появилась десятирублевая монета. В 2001 году в обращение запустили купюру в 1000 рублей, а в 2006 году – в 5000 рублей.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org