Центр влюбленности все-таки есть в мозгу

Опубликовано: , В науке

Центр влюбленности  есть в мозгу мышей

Центр влюбленности все-таки есть в мозгу

Американские исследователи нашли в мозгу мышей совсем небольшой кластер чувствительности нейронов к гормонам. Оказалось, что именно они отвечают за формирование интереса к представителям противоположного пола. Центр влюбленности есть в мозгу мышей.

По словам главы исследования Гаррета Штубера из Медицинской школы Университета Северной Каролины, эти нейроны принимают сенсорные и гормональные сигналы и транслируют их в мотивированное социальное поведение.

В качестве объекта исследования ученых стала медиальная преоптическая область гипоталамуса мозга мыши. Сначала ученые изучали сигналы, которые эта область высылала вентральной области покрышки среднего мозга, ответственная за выработку дофамина и вовлеченная в формирование зависимостей. Специалисты, проводя исследование, поняли, что нейроны, принявшие эти сигналы из покрышки, в большинстве своем выражают рецепторы эстрогена и могут быть чувствительными к циклическим изменениям содержания гормонов, вырабатываемых яичниками мыши.

После этого ученые провели опыт на живых мышах. Они обнаружили, что стоило только подопытной самке почуять запах мочи самца, в ее мозгу фиксировалось значительное возбуждение нейронов медиальной преоптической области. Оно было сильнее, когда в крови самки фиксировали большое количество эстрогена или эстрогена в сочетании с прогестероном.

Это позволило сделать вывод, что некоторые нейроны специализируются на получении социального вознаграждения в обход несоциального. На обработку социальных сигналов влияли циркулирующие гормоны.

Внедрив в мозг животных специальные каналы, которые реагируют на возбуждение светом, ученые смогли искусственно стимулировать активность нейронов медиальной преоптической области. Это, в свою очередь, привело к выделению дофамина. После этого и самцы, и самки мышей проявили больший интерес к представителям противоположного пола по сравнению с другими грызунами, которых ничем не стимулировали.

Данные позволили предположить, что нейроны медиальной преоптической области ответственны за формирование механизма социального влечения к потенциальному партнеру.

Ошибки в статье


По материалам: tass.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com