Керамическая армия защитит правителей

Опубликовано: , В мире

Терракотовая армия

Керамическая армия защитит правителей

В 1974 году во время бурения скважины несколько китайцев случайно сделали одно из самых удивительных открытий в XX веке. Ими была обнаружена терракотовая армия – известное захоронение более 8 тысяч статуй солдат императора Цинь Шихуанди. Согласно мнению историков, уже после 1 года своего правления в 245 году до н. э.  император Цинь Шихуанди приказал начать работу по строительству своего будущего захоронения. Исследование этого захоронения проводилось в три периода и продолжается до настоящего времени, с каждым новым этапом ученые становятся все ближе к разгадке тайны терракотовых войнов.

Ученые создали трехмерные модели терракотовых солдат, которые были призваны помочь императору в его загробной жизни. Сотрудники Университетского колледжа в Лондоне пришли к выводу, что все статуи были сделаны не с использованием стандартных параметров лица и телосложения людей того времени, а на основании индивидуальных данных с реальных моделей.

Археолог Andrew Brevan обратил внимание на уши статуй. Оказывается, все они были уникальными. Что касается реальных людей, наши уши словно отпечатки пальцев – у каждого человека своя особенная форма ушной раковины. Исследователи изучили левые уши 30 воинов и нашли значительные отличия в их очертаниях. Это подтверждает гипотезу ученых о том, что керамическая армия имитировала реальных солдат императора. Исследование 2003 года показало, что статуи были выполнены в натуральную величину с соблюдением всех пропорций тел реальных людей, которые могли быть на военной службе.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com