Ученые из Новосибирска создали прибор, помогающий не заснуть водителю

Опубликовано: , В науке

Не уснуть за рулем — сложная задача

Ученые из Новосибирска создали прибор, помогающий не заснуть водителю

Согласно поступившей информации, разработчики сейчас ведут работы по созданию прототипа устройства. Помимо этого, стало известно, что инвестиции в создания прототипа составляют 2 миллиона рублей. Не уснуть за рулем поможет новейшая разработка российских ученых.

Прибор, помогающий не уснуть водителю за рулем, был представлен молодыми учеными на выставке Х Венчурной ярмарки, которая проходит в Новосибирске в рамках интернационального форума «Технопром-2016».

Ученые из Новосибирского университета создали систему, благодаря которой водитель не сможет уснуть во время управления автомобиля.

Один из разработчиков, Никита Андреев, сообщает, что благодаря их системе можно будет снизить на 20 процентов засыпание водителей за рулем их транспортного средства. Цель работы прибора заключается в том, что он просто не позволяет водителю уснуть. Специальные датчики давления, температуры и пульса встраиваются в оплетку рулевого колеса, тут они собирают информацию и подают её в систему управления. Напоминаем, что по причине сна водителя за рулем в России происходит четверть аварий.

Как стало известно, разработчики придумали две версии прибора – «Базис» и «Сова». В комплектации «базис» присутствует система индикаторов давления, температуры и пульса, все это встраивается в оплетку руля. Соответственно, датчики собирают информацию о состоянии водителя и отправляют в блок управления. После в действие вступают камеры, которые следят за движением глаз у водителя. Если датчики и камеры зафиксируют сбой в работы организма водителя, происходит подача звукового сигнала и зажигаются лампочки. Разработчики сообщают, после того, как их прибор выйдет в массовое производство, заработок может составить около 300 тысяч долларов США в год.

Ошибки в статье


По материалам: nevainfo.ru
Иллюстрация с сайта: www.avtoindent.ru