Ученые продолжают изучать беременность

Опубликовано: , В науке

Детские болезни формируются еще в утробе

Ученые продолжают изучать беременность

Детские болезни формируются в первом триместре беременности. Ученые считают, что первые недели малыша в утробе матери оказывают огромное влияние на его дальнейшее здоровье, в частности, на развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование, опубликованное в Британском медицинском журнале (British Medical Journal), свидетельствует о том, что риск развития заболеваний сердца определяется задолго до совершеннолетия человека.

Исследование проводилось с участием около 2000 детей из города Роттердам (Нидерланды). Ученые отслеживали их здоровье, начиная с развития в утробе матери. Ученые исследовали связь между размером эмбриона во время первого ультразвукового исследования (10–13 неделя беременности) и состоянием здоровья в 6 лет, оценивая такие факторы, как артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови, коэффициент жировой массы. Анализ данных показал, что дети, которые в первые недели своего развития имели малую массу, имели проблемы со здоровьем в школьном возрасте.

Ранее ученые считали, что малый вес при рождении значительно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у взрослого человека. Новое исследование показало, что данная предрасположенность формируется еще на ранних стадиях развития эмбриона.

Врачи просят будущих матерей внимательней относиться к своему здоровью на протяжении всей беременности, исключить вредные привычки и вести здоровый образ жизни перед зачатием. То есть, чем ответственнее женщина подойдет к будущей беременности — тем выше шанс родить здорового ребенка, поскольку можно будет избежать тех или иных заболеваний у малыша.

Ошибки в статье