Гитару Боба Дилана оценили в 1 миллион долларов

Опубликовано: , В мире

Гитара Боба Дилана оценили в 1 миллион долларов

Гитару Боба Дилана оценили в 1 миллион долларов

С торгов, проводимых аукционным домом, ушла гитара Боба Дилана.

Для аукционного дома Christie’s эти торги стали рекордными — никогда раньше аукционный дом не продавал гитары по такой цене. Покупатель, который сделал такую дорогую покупку, пожелал сохранить свое имя в тайне.

Электрогитара Fender Stratocaster, изготовленная в 1964 году, сопровождала Боба Дилана на фолк-фестивале в Ньюпорте в 1965 году. Тот момент для 24-летнего музыканта был началом его карьеры, первым этапом на пути к мировой славе. Именно выступление в Ньюпорте сделало Боба Дилана рок-музыкантом, вырвав его из кантри стиля.

Как только гитара была выставлена на торги, к ней было привлечено внимание множества покупателей со всех стран мира. Специалист аукционного дома Christie’s Том Лекки считает, что тот ажиотаж, который образовался вокруг лота, и цена, по которой гитара ушла с молотка. — это свидетельства легендарного статуса инструмента в истории музыки.

На торги вместе с гитарой и оригинальным футляром Fender для инструмента были выставлены текст песен, написанные самим Бобом Диланом, которые раньше не публиковались. Все эти вещи музыкант забыл в самолете через несколько дней после известного концерта в 1965 году. В 2011 году дочь пилота, который управлял тем самым самолетом, отдала все вещи музыканта в телепроект «Исторические детективы», чтобы установить их истинное происхождение.

Предполагалось, что гитара уйдет с молотка примерно за 300-500 тысяч, итоговую цену никто не ожидал.

Ошибки в статье