Неограниченный запас искусственной крови возможен

Опубликовано: , В науке

Искусственная кровь

Неограниченный запас искусственной крови возможен

Постоянное и бесперебойное снабжение кровью необходимо, когда дело доходит до надлежащего лечения, особенно в хирургии. И сейчас, по всей видимости, специалисты смогли добиться того, чтобы кризис подошел к концу. Ученые разработали бессмертные стволовые клетки, благодаря которым можно создать неограниченный запас крови в любое время. Этот тип стволовых клеток может быть удобным, когда речь идет о производстве неограниченного числа эритроцитов крови.

Конечно, искусственным клеткам еще предстоит пройти клинические испытания, но если они завершатся успешно, это будет самым настоящим переворотом в медицинской науке. Врачи полагают, что их можно будет использовать при пополнении запасов крови редких групп. Пациенту уже не придется самостоятельно бороться за жизнь, когда не смогут найти подходящего донора, ведь тогда на помощь придет искусственная кровь с использованием стволовых клеток.

По словам врачей, если у них в распоряжении будет искусственная кровь и живая донорская они предпочтут второй вариант для спасения человека. Поэтому донорство продолжит существование, несмотря на все разработки специалистов.

Ученые отметили, что использование стволовых клеток пригодится, когда речь идет о заболеваниях крови. Только в Великобритании они пригодятся в полутора миллионах случаев.

Плюсом использования искусственных клеток крови можно назвать и то, что они позволят минимизировать риск инфицирования. Это, без сомнения, станет огромным преимуществом для пациентов. Кроме того, стоимость консервации этих клеток дешевле, чем нормальных клеток крови.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: minsvyaz.ru