Россияне создали препарат против устойчивого туберкулеза

Опубликовано: , В науке

Препарат против туберкулеза

Россияне создали препарат против устойчивого туберкулеза

Из-за того, что вредоносные микроорганизмы постоянно эволюционируют и приспосабливаются к лекарствам, специалистам приходит работать над новыми препаратами. У многих больных туберкулезом наблюдается множественная лекарственная устойчивость, из-за которой бактерии нельзя побороть стандартными средствами. Это заставило российских разработчиков взяться за дело и создать новое эффективное лекарство. Препарат против туберкулеза российской компании сможет вылечить многих.

Стало известно, что компания «Инфектекс» закончила клинические испытания препарата против туберкулеза с лекарственной устойчивостью. Сейчас она начала процедуру регистрации средства в государственном реестре лекарственных средств. Предположительно, в 2018 году оно уже должно поступить в продажу.

По словам генерального директора «Инфектекс» Яны Деловери, препарат под рабочим названием SQ109 одновременно воздействует на три разных компонента бактерии.

Средство во время клинических испытаний проверили на 140 больных легочным туберкулезом с лекарственной устойчивостью. Эксперименты проходили в семи клинических центрах России. Было две группы испытуемых, каждая из которых проходила стандартный курс лечения туберкулеза, но одной из групп давали новое лекарство. У нее эффективность лечения составила 80 процентов, а у контрольной группы – 61 процент.

Заместитель директора по научно-клинической работе Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Сергей Борисов отметил, что в группе, которая принимала новый препарат, к концу шестого месяца у большего количества больных прекратилось бактериовыделение. Кроме того, что важно, лекарство показало безопасность и хорошую переносимость.

По имеющимся данным, SQ109 – это малая молекула, которая позволяет бороться с микробактериями туберкулеза, которые являются восприимчивыми к препаратам или обладают множественной лекарственной устойчивостью. Кроме того, препарат увеличивает активность противотуберкулезных препаратов , таких как изониазид, рифампицин и бедаквилин.

Ошибки в статье


По материалам: izvestia.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com