Тетрис помогает восстановиться после травмы

Опубликовано: , В мире

Тетрис помогает людям

Тетрис помогает восстановиться после травмы

Если играть в Тетрис после травматического события, например, автомобильной аварии, сильного стресса и различных событий с негативными переживаниями, снижается риск возникновения навязчивых воспоминаний о происшедшем. Тетрис помогает справится со стрессом и депрессией.

Исследователи заметили,  что люди, выжившие в автокатастрофе, которые играли в Тетрис в неотложной помощи в течение первых 6 часов после события, на 62% меньше подвержены ретроспекции, которая обычно мучает людей в течение первой недели после произошедшего. Сравнивались группы людей, которые играли в Тетрис, и те, кто занимался любыми другими вещами, которые могли отвлечь человека.

При навязчивых воспоминаниях люди вновь и вновь проигрывают страшные события. Такие вспышки памяти возникают спонтанно, люди не могут их контролировать.  Данные переживания являются главным симптомом  посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), и чем они интенсивней, тем продолжительней  ПТСР.

Исследователи считают, что наблюдение за пациентами, пережившими серьезное потрясение, должно проводиться дольше, чтобы имелись достоверные данные. Но специалисты из Каролинского института в Швеции уверены, что они на пути к созданию «когнитивной вакцины», которая способна уменьшить навязчивые воспоминания после травмы и помочь быстрее справиться с их последствиями.

Ранее эта группа ученых проводила иное исследование влияния Тетриса на психику. Оказалось, что знаменитая игра помогает быстрее забыть негативные воспоминания после просмотра жуткого видео. Таким образом, всем известная простая игра способна облегчить жизнь человека, пострадавшего в серьезных авариях и пережившего сильный стресс.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com