Три дня из жизни провинциального города

Опубликовано: , В искусстве

Выставка «Живописцем стать – первой пробы»Выставка «Живописцем стать – первой пробы»Семинар «Вместе против рака»Фестиваль «Кот-Баюн»Фестиваль «Кот-Баюн»

Три дня из жизни провинциального города

Жители небольших  городов не испытывают серьезной нехватки событий в культурной жизни своего города. На примере Череповца покажем, как можно провести свое свободное время с пользой для души и разума.

В пятницу 18 октября в Художественном музее Череповца состоялось открытие выставки «Живописцем стать – первой пробы», посвященной 100-летию со Дня Рождения художника Сергея Пескова.  На выставке были представлены работы самого художника и его учеников. Сергей Павлович был участником Великой Отечественной Войны. В 1932 году работал учителем рисования и черчения под Мурманском, а в 1969 году стал директором первой художественной школы открывшейся в Череповце. Работы Сергея Пескова неоднократно представляли Череповец на областных и зональных выставках.

19 октября в МБУК «Дом музыки и кино» прошел семинар «Вместе против рака», посвященный профилактике онкологических заболеваний. Основные вопросы касались рака молочной железы. Согласно статистике всемирной организации здравоохранения, за последние 20 лет уровень распространенности данного онкологического заболевания вырос на 64%. Ежегодно от рака груди в России умирает 22 тысячи женщин. В работе семинара приняли участие врачи-онкологи города Череповца и Санкт-Петербурга.

В рамках фестиваля литературного театра «Кот-Баюн» 20 октября в зале Камерного театра состоялась премьера спектакля «Старосветские помещики» по одноименной повести Н.В. Гоголя.  Фестиваль «Кот-Баюн» проходит в Череповце в 3 раз. В 2013 году в рамках конкурсной программы прошли спектакли Пии Розенбаум (Дания), театров из Дублина (Ирландия), Москвы и Санкт-Петербурга. В рамках фестиваля проходят мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи, концерты в исполнении оркестра и совместные обсуждения спектаклей членами жюри и зрителями.

Ошибки в статье