Испанские власти собираются сорвать референдум в Каталонии

Опубликовано: , В мире

Проведение референдума о независимости Каталонии

Испанские власти собираются сорвать референдум в Каталонии

Информационное агенство Associated Press сообщает, что власти Испании собираются сорвать проведение референдума о независимости Каталонии.

Как стало известно, первый заместитель председателя правительства Испании Сорайя Саэнс де Сантамария сказал, что решение главы Каталонии Артура Маса ошибкой, из-за которой в стране может произойти раскол.

Вице-пермьер отметил, что Масу неоднократно напоминали о том, что нет ничего важнее суверенной воли народа Испании и что только испанцы могут решать, что такое Испания и как она будет организована. Кроме этого, он отметил, что ни один человек в правительстве страны, ни одно правительство не может переступить через волю испанского народа, так как это защищено законом.

27 сентября 2014 года Артур Мас подписал указ, в котором говорится о том, что каталонцы проголосуют по вопросу независимости Каталонии от Испании 9 ноября 2014 года.

Стоит отметить, что Маса подписывал указ исходя из того, что жители и власти Каталонии, на которую приходится около 25 процентов ВВП Испании, требуют предоставить своему региону суверенитет, так как они считают, что Мадрид выделяет Каталонии недостаточное количество финансовых средств. Они уверены в том, что независимость их региона принесет пользу экономики Каталонии.

Напоминаем, что первые попытки Каталонии стать независимыми от Испании предпринялись в начале прошлого века. В 1979 году Каталония смогла добиться статуса автономии, а каталонский язык приобрел в регионе статус официального. В 2006 году регион получил большую финансовую самостоятельность в решение своих финансовых вопросов. В 2009 и 2010 годах проходила серия неофициальных референдумом, на которых решался вопрос независимости. Стоит обратить внимание, что в 2012 году большинство депутатов правительства Каталонии являются сторонниками независимости.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org