Стерлинг укрепляет позиции

Опубликовано: , В политике

Курс стерлинга растет

Стерлинг укрепляет позиции

В то время, когда Шотландия и Великобритания готовятся к возможному «разводу», делят имущество и, напротив, стараются найти пути примирения и мирного урегулирования сложившейся ситуации, на рынке валют происходят невероятные события.

Напомним, что 15 октября 2012 премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмереном  и первым министром автономного правительства Шотландии Алеском Салмондом подписано соглашение, определяющее порядок проведения референдума о независимости Шотландии осенью 2014 года.

Проведенный в начале месяца опрос общественного мнения показал, что по итогам грядущего референдума у Шотландии будут все шансы получить независимость. Однако, после опроса, проведенного газетой Daily Record, стало известно, что 53% шотландцев намерены проголосовать 18 сентября против независимости своей страны от Великобритании. После того, как данная новость облетела королевство, курс стерлинга неуверенно пополз вверх. Прирост составил 0,06%, в настоящее время курс стерлинга к доллару замер на отметке 1,6221 доллара за 1 фунт стерлингов. Напомним, что в минувшую среду 10 сентября курс составлял 1,6052 долларов, что стало абсолютным минимумом за последние 10 месяцев. Несмотря на то, что позиции доллара по отношению к курсу фунтов стерлингов ухудшились, по-прежнему этот уровень остается близок к 14-месячнему максимуму. Влияние американской валюты значительно сказалось на уровне цен в Великобритании. Стоимость золотых слитков находится на минимальной за 7,5 месяцев позиции. Цены на нефть в Лондоне упали до 2-х летнего минимума – при сохраняющемся росте предложения спрос неуклонно ползет вниз, по мнению экспертов, это связано с продолжающимися военными действиями США на территории Ирака и Сирии.

Ошибки в статье


По материалам: www.reuters.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com