Британия против ЕС

Опубликовано: , В политике

Brexit

Британия против ЕС

Стали известны результаты референдума в Великобритании. Большинство жителей королевства хотят покинуть Евросоюз. Приводим вам краткий перечень событий, к которым привел Brexit.

1.После ночи подсчета голосов стали известны результаты референдума: 51,9% выступают за выход из ЕС, 48,1% проголосовали за нахождение в союзе.

2.Во всем мире произошел обвал стоимости акций после объявления предварительных результатов голосования. Французский фондовый рынок рухнул на 8% , а в Германии упал почти на 7%, индекс Британской фондовой биржи снизился на 3,1%. Обменный курс 1 фунта стерлинга составил 1,33 американских доллара – рекордный минимум за 30 последних лет!

3.В попытках сохранить свои сбережения инвесторы вкладывают деньги в золото, стоимость драгоценных металлов выросла. Альтернативным способом сохранения финансов стали японская иена, казначейские облигации США, швейцарский франк, Bitcoin.

4.Премьер -министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который изменил свое мнение и в последнее время выступал против выхода из ЕС, заявил, что покинет свой пост в случае, если королевство примет решение покинуть союз. Преемник будет объявлен в октябре 2016 года.

5.Центральный банк Англии призывает к спокойствию и уверяет, что намерен «принимать все необходимые меры для выполнения своих обязанностей по денежно — кредитной и финансовой стабильности в стране. Некоторые страны высказались о готовности оказать помощь при необходимости.

6.Желание жителей страны выйти из ЕС вызвало массу вопросов и споров со стороны политиков и финансистов. Экономистам необходимо выяснить, сколько времени займет налаживание новых торговых связей со странами-партнерами, а также будут ли мировые банки выводить свои операции за пределы Лондона.

7.Изменения, вызванные референдумом – это только начало. Специалисты уверены, что дальнейшее развитие ситуации приведет к колоссальным изменениям в Европе.

Ошибки в статье


По материалам: money.cnn.com
Иллюстрация с сайта: www.universitiesforeurope.com