Хитроу станет крупнейшим аэропортом мира

Опубликовано: , В мире

Самолеты

Хитроу станет крупнейшим аэропортом мира

Столетие назад к западу от Лондона началось строительство крупного аэропорта Хитроу. В 2016 году этот аэропорт признали самым загруженным в Европе. В ближайшее время может быть дан старт реконструкции аэропорта, в результате которой он станет самым крупным не только в Европе, но и во всем мире.

Строительство третьей взлетно-посадочной полосы, которая будет проходить по самой оживленной автостраде страны, было одобрено в ходе заседания Парламента. Несколько десятилетий власти государства искали способы расширения возможностей Великобритании в отношении воздушных перевозок.

Если строительство третьей полосы будет окончательно одобрено, пассажиропоток в аэропорте Хитроу вырастет с нынешних 80 миллионов пассажиров в год до 110 миллионов к 2030 году. Тем самым он превратится в крупнейший в мире аэропорт по объемам трафика. Правительство страны полагает, что кроме очевидных преимуществ они смогут избежать каких-либо политических и экономических трудностей, которые могут быть вызваны выходом Великобритании из Евросоюза.

В стране появились группы людей, выступающих против идеи расширения аэропорта. Во-первых, это скажется на людях, которые живут поблизости от аэропорта и будут страдать от шума и толп туристов. Некоторые и вовсе окажутся без крова, если их дома будут «стоять на пути» у новой полосы. Во-вторых, строительство полосы нанесет ущерб окружающей среде.

Стоимость проекта по реконструкции аэропорта Хитроу оценили в 20 миллиардов долларов.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: edition.cnn.com