Биткойн погубит Интернет

Опубликовано: , В мире

Монеты

Биткойн погубит Интернет

Не делайте ставку на то, что в скором времени криптовалюта станет полной альтернативой привычным банкнотам.

Группа аналитиков Банка международных расчетов в Швейцарии заявила, что интерес к криптовалютам перешел в истерику, которая в скором времени может навредить Интернету. В своем докладе специалисты подобно описывают проблемы, с которыми могут столкнуться пользователи при использовании биткойнов и других электронных денег при оплате товаров и услуг. Главной проблемой они считают возможное падение Интернета, которое моет произойти при одновременной обработки большого количества платежей.

Биткойн привлекателен тем, что не зависит от Центрального банка. Все записи транзакций записываются и хранятся в электронном виде. Каждая отдельная транзакция добавляется в цифровой реестр, который в конечном итоге будет представлять собой файл, который не сможет хранить ни один из современных компьютеров. Для контроля всех платежей будут использоваться сверхмощные компьютеры, которые будут требовать колоссального количества энергии. А огромные объемы информации, как считают эксперты, в конечном итоге приведут к крушению Интернета из-за нехватки требуемых ресурсов и мощностей оборудования.

Кроме того, растет стоимость транзакций. Во время массовой скупки-продажи биткойнов в декабре минувшего года стоимость транзакций составляла 57 долларов. В масштабах курса биткоина к физическим деньгам это моет показаться небольшой суммой. Но если вы будете покупать чашку чая за сотые биткоина, то сверху придется вложить еще примерно 3500 рублей.

Ошибки в статье


По материалам: money.cnn.com
Иллюстрация с сайта: london-life.ru