Кваггу удалось воскресить?

Опубликовано: , В науке

Квагга

Кваггу удалось воскресить?

Команда исследователей уверяет, что смогла возродить ранее вымершую кваггу, несмотря на заявление некоторых, будто это всего лишь трюк.

Кваггу, родственника зебры, смогла возродить группа ученых из Кейптауна в рамках проекта Quagga. Многие люди никогда и не слышали о том, что это уникальное животное существует, так как оно вымерло более 100 лет назад.

Квагги отличаются тем, что полосы на их теле расположены только на передней половине, а задняя имеет равномерный коричневый цвет. Раньше они бродили по Южной Африке в больших количествах, а потом их истребили европейские поселенцы, которые охотились на них. К 1880 году вид полностью исчез.

Использование ДНК и селективного разведения позволило в рамках проекта Quagga разводить животных, которые выглядят идентично тем, которые исчезли когда-то. Ключом к успеху ученые называют генетический анализ. Они поняли, что гены квагг, вероятно, еще присутствуют в генотипе зебр. Они начали разводить животных, после чего заметили, что определенный краситель проявлялся все сильнее и сильнее в жеребятах. Это произошло уже в пятом поколении, что показало, насколько верно было их предположение.

Нашлись недоброжелатели, которые говорят, что весь проект – лишь трюк. А другие уверяют, будто это просто другой вид зебры без учета поведенческих и экологических адаптаций первоначальных квагг, о которых мы мало что знаем.

Руководитель проекта Майк Грегор отметил, что они не обращают внимания на недоброжелателей, продолжают работать, чтобы исправить ошибку человечества столетней давности. Это лучше, чем не делать вообще ничего, по его словам. Если им удастся получить животное, которое хотя бы будет выглядеть как квагга, то они смогут заявить, что исправят неправильные действия людей.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org