Самая высокая гора на Аляске

Опубликовано: , В мире

Гора Исто самая высокая на Аляске

Самая высокая гора на Аляске

Почти полвека понадобилось специалистам, чтобы определить самую высокую гору на территории США в Арктике. Новая методика картирования позволила поставить точку в продолжительных дебатах. С помощью метода Fodar для построения карты местности на основе бортовых фотографий гляциолог Мэтт Нолан (Matt Nolan) создал топографическую карту Брукса на Аляске высокого разрешения. На основе полученных данных специалисты сделали вывод, что самая высокая гора на территории США в Арктике – гора Исто горного хребта Брукс. Ее высота составляет 2736 метров (8975 футов). Ранее считалось, что самая высокая точка хребта – это гора Чемберлин, примерно в 48 километрах от Исто. Гора Хабли с высотой  2716 метров (8,914 футов) больше Чемберлин почти на 5 метров.

Мэтт Нолан (Matt Nolan) использовал метод Fodar для изучения изменения объема ледников. Пролетая над горным хребтом Брук ученый понял, что сможет поставить точку в долгом споре и водрузить корону на вершину одной из гор. Мужчина пролетал на хребтом на Cessna 170B, вооружённый цифровой зеркальной камерой с блоком GPS. В это время горнолыжник и альпинист Кит Деслорис (Kit DesLauriers) двигался с собственным датчиком GPS для того, чтобы получить данные с воздуха и земли и сравнить их для получения достоверной информации. В результате пара получила карту с точностью до 20 см.

По результатам успешного теста своего метода Нолан заявил, что он вполне может заменить лидар, при том, что последний стоит 500 тысяч долларов, а его изобретение – 30 тысяч долларов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com