Что подарить другу на столетний юбилей?

Опубликовано: , В политике

Гора в подарок

Что подарить другу на столетний юбилей?

В 2017 году Финляндия будет отмечать свой 100-ый день рождения. В честь такого грандиозного праздника Норвегия по-соседски решила сделать шикарный подарок в виде горы. Гора в подарок достанется Финляндии уже очень скоро.

Премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг на минувшей неделе выступила с заявлением, что правительство ее страны рассматривает вопрос о перемещении границ на 40 метров. В таком случае на новой территории Финляндии появится гора. Эрна Сольберг пояснила, что никаких конкретных решений не принято, но этот вопрос серьезно рассматривается первыми лицами государства.

В социальной сети Facebook в 2015 году была запущена кампания в поддержку передачи пика Halditcohkka сопки Халтиа от Норвегии Финляндии в честь 100-летия с объявления независимости страны. Ее инициатором стал норвежский студент Сондр Лунд (Sondre Lund), который читает, что такая мелочь имеет большое значение в отношении между государствами. Северные страны стараются поддерживать теплые отношения с соседями и такой подарок будет прямым доказательством этого. Сдвиг границ государств всего на 40 метров приведет к тому, что пик высотой 1331 метр окажется уже на финской стороне. Пользователи сети объясняют такой подарок просто – Норвегия, богатая различными горными система, поделится вершинами со своей более плоской соседкой. Новая вершина станет самой высокой точкой Финляндии в случае положительного рассмотрения вопроса.

Справедливости ради добавим, что первоначально идея о перемещении границы между странами принадлежала сотруднику Норвежской картографической службы, который выступил с этим предложением в 1972 году.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: edition.cnn.com