Масштабное празднование 450-летия Шекспира

Опубликовано: , В искусстве

Театр Эт Сетера

Масштабное празднование 450-летия Шекспира

Двадцать первый сезон Московского театра «Эт Сетера» открылся шекспировской «Бурей», что весьма символично. Дело в том, что в 2014 года исполнится ровно 450 лет со дня рождения драматурга. Впрочем, к юбилейной дате театр приготовит специальную работу – «Комедию ошибок». Ее постановкой займется главный режиссер, народный артист СССР Роберт Стуруа. Премьера намечается уже на первую декаду декабря текущего года. И это, несмотря на то, что Стуруа придется работать на два дома – тбилисский и московский.

Что касается других планов театра, то и они почти полностью сформированы. В январе зрители увидят постановку Екатерины Гранитовой «Импровизации на тему любви». Владимир Панков представит «Утиную охоту» Александра Вампилова, а актер и режиссер театра Владимир Скворцов – свою версию «Старшей сестры».

Руководитель «Эт Сетера» Александр Калягин поставит спектакль «Винтовка Мосина» по пьесе Александра Архипова. Глеб Черепанов, молодой режиссер, поставит «Птиц» Аристофана, а Петер Штайн, который впервые будет работать с театром, еще не выбрал пьесу для постановки. Но контракт с ним уже подписан.

Можно сказать, что сезон обещает быть интересным и весьма насыщенным. И это при том, что «Эт Сетера» будет играть не только в Москве. В сентябре труппа театра отправится на традиционные гастроли в Одессу, в апреле – в Иркутск, есть приглашения побывать в Астане и Баку. А в июне театр отправится в Лондон на торжества, которые посвящены 450-летию Шекспира.

Ошибки в статье