Нет настроения? Поможет киви!

Опубликовано: , В науке

Киви

Нет настроения? Поможет киви!

Всего два киви в день достаточно употреблять для улучшения настроения и получения заряда бодрости. К таким выводам пришли новозеландские ученые из университета Отаго (Крайстчерч) после проведения эксперимента с 54 студентами мужского пола, которые до этого в день почти не употребляли свежие овощи и фрукты.

Шесть недель подряд одна из групп добровольцев съедала по два киви ежедневно, а остальным доставалось лишь по половине фрукта в день. В результате выяснилось, что те участники, которые съедали по два киви, начали уставать меньше, реже подвергались депрессивным состояниям и были более энергичными по сравнению с людьми из второй группы.

Данный эффект ученые объяснили тем, что киви богат витамином С. В этих плодах его больше, чем в грейпфрутах или апельсинах. Автор исследования, профессор Маргрит Виссерс, отметила, что витамин С активизирует в организме выработку ферментов, повышающих уровень обмена веществ и разнообразных нейрохимических веществ в мозге. Именно поэтому они и помогает бороться с усталостью и заряжает энергией. Данная научная работа еще раз доказала тот факт, что человеку нужно ежедневно включать в рацион овощи и фрукты, которые богаты витамином С. Если обратиться еще раз к результатам эксперимента, то можно сказать, что добровольцы, которые потребляли по два киви в день, получали оптимальную дозу витамина, которая была даже несколько больше той, что рекомендуется.

Отметим, что кроме витамина С в киви содержатся витамины В6, В9, Е, а также такие микро- и макроэлементы. Как йод, цинк, марганец, железо, кальций, марганец, фосфор.

Ошибки в статье