В Древнем Египте делали украшения из метеорита

Опубликовано: , В мире

В Древнем Египте делали украшения из метеорита

В Древнем Египте делали украшения из метеорита

Чем больше ученые исследуют древние цивилизации, тем чаще они приходят к выводу, что люди, жившие тысячи лет назад, обладали уникальными знаниями и высокоразвитыми технологиями, которые не известны современному человеку.

В 1911 году во время раскопок захоронения на территории Древнего Египта были найдены многочисленные украшения. Специалисты предполагают, что они относятся к гейзерской культуре и были созданы в 3400-3100 до нашей эры. Среди золота и драгоценных камней археологи нашли бусы из необычного материала. Современные методы диагностики позволили определить природу этого металла.

В железе, из которого были изготовлены бусины, обнаружили высокое содержание фосфора, кобальта и германия. Подобный состав железа присутствует только в метеоритах. Вследствие этого ученые пришли к выводу, что древние египтяне укрощали камни из космоса, изготавливая из них уникальные украшения. Специалисты считают, что египетские кузнецы использовали сложную технологию изготовления бус: сначала железо раскатывали в тонкий пласт, а потом сворачивали из него небольшие бусины.

Многие вещи, сделанные сотни лет до нашей эры, невозможно воссоздать в нынешних условиях даже не смотря на кажущуюся высокую развитость современной техники. Уникальные знания искусных мастеров античности были потеряны в веках, и ученые прикладывают все свои усилия, чтобы вернуть хотя бы их малую часть.

Ошибки в статье