Челябинский метеорит будет носить имя «Чебаркуль»

Опубликовано: , В России

Челябинский метеорит будет носить имя «Чебаркуль»

Челябинский метеорит будет носить имя «Чебаркуль»

Ученые из России собираются подать предложение, в котором будет просить дать Челябинскому метеориту имя «Чебаркуль». Ожидается, что он будет занесен в Международный каталог метеоритов под таким именем. Такой информацией с журналистами журнала Позитайм.ru поделился член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский.

Согласно поступившей информации из ГУ МВД Челябинской области, небесное тело разорвалось на семь кусков. которые разлетелись по разным сторонам. Один из кусков метеорита упал в озеро Чебаркуль, образовав при этом полынью диаметром восемь метров. Вокруг полыни были найдены черные вещества, которые были переданы ученым, а те соответственно подтвердили, что они метеоритного происхождения.

По словам Гроховского: «Так как недалеко от места падения находится город Чебаркуль. Согласно существующим правилам метеориту должны присвоить имя населенного пункта, который ближе всего расположен к месту его падения».

Для того, чтобы метеорит получил такое имя, оно должно быть опубликовано в бюллетене международного метеоритного сообщества.

По словам специалистов: «Весь процесс присвоения имени займет около трех месяцев. На самом деле это не просто сделать, сначала нужно написать грамотное описание на английском языке, потом необходимо провести глубокий анализ – до изотопного состояния, определить классификацию, и после того, как она будет опубликована, тогда метеорит получит имя».

Ошибки в статье