Раскрыт секрет герпеса

Опубликовано: , В мире

Раскрыт секрет герпеса

Раскрыт секрет герпеса

Герпес – это распространенное вирусное заболевание, которое выражается в виде характерных высыпаний. Как известно, некоторые люди при малейшем переохлаждении встречаются с этим недугом. Другим, к счастью, это заболевание даже не известно. Английские ученые решили провести исследование и выявить причину, по которой у одних людей выражается стойкий иммунитет к герпесу, а другие испытывают постоянные проблемы при лечении этого заболевания.

Герпес встречается примерно у каждого пятого жителя планеты. Ученые из Эдинбургского университета считают, что причина, по которые одни люди устойчивы к данному заболеванию, а другие легко его «подхватывают», заключается в мутации генов. Именно генетическая мутация образует пробоину в иммунитете и делает человека уязвимым к герпесу.

Герпес вызывается вирусом герпеса типа 1. Он встречается примерно у 80% населения, при этом около 40% периодически страдают от обострения герпеса. Ученые провели анализ генов в организме человека, чтобы найти тот, который защищает наш организм от этого недуга. Данные анализа крови добровольцев, больных вирусным заболеванием, показал, что изменения коснулись одного определенного гена. Генная мутация произошла в гене IL28b. В силу того, что мутация изменяет иммунитет человека, организм не может в полной мере оказать сопротивление инфекции. Ранее ученые заметили, что этот ген оказывает влияние на лечение гепатита С. Лечение больных гепатитом С, у которых зарегистрирована мутация IL28b, проходит значительно медленнее.

Ошибки в статье