Найден эффективный способ борьбы с депрессией

Опубликовано: , В спорте

Спорт от депрессии

Найден эффективный способ борьбы с депрессией

Ученые из Университета Висконсина (США) выяснили, что активная физическая деятельность, например, спорт, способна избавить от депрессии. Спорт от депрессии может являться лучшим лекарством.

Спорт способен улучшить состояние при депрессии, от которой почти невозможно избавиться без медикаментов. Во время клинических исследований, сравнивающих воздействие упражнений на людей с эффектом от психотерапии и препаратов, ученые установили, насколько спорт эффективен. Часто депрессия и пассивность взаимосвязаны. Поэтому занятия в тренажерном зале и могут в какой-то мере избавить от депрессии.

Долгое время без занятий может останавливать людей от активности, которые не уверены, что смогут достичь хороших показателей. Опасение приводит к чувству безнадежности и избеганию спорта вообще. Тем не менее, для улучшения настроения достаточно не так много заниматься упражнениями.

Ученые испытывали влияние интенсивности занятий спортом на настроение 30 женщин с серьезным депрессивным расстройством. Каждая из них проходила испытания отдельно друг от друга в течение недели. У некоторых из них полчаса упражнений чередовались с периодом отдыха в 30 минут. Тренировки отличались интенсивностью – от умеренных нагрузок до интенсивных. Результаты показывали, что после тренировки подавленной настроение улучшалось во всех случаях, то есть не имело значения, были ли нагрузки легкими, умеренными или повышенными.

Кроме того, исследования показали, что хорошее настроение держалось длительное время после занятий, хотя эффект снижался со временем.

Ученые продолжат исследование феномена. Пока они только констатировали кратковременный позитивный эффект от занятий фитнесом на психоэмоциональный фон, хоть и ослабевающий со временем. Научные работы в этом направлении, наверняка, позволят выявить оптимальные физические нагрузки для успешной борьбы с депрессией.

Ошибки в статье


По материалам: rsute.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com