6 помощников в борьбе с холестерином

Опубликовано: , В мире

Снизить холестерин поможет амла

6 помощников в борьбе с холестерином

Как известно, холестерин – очень полезное соединение в нашем организме, которое помогает выработке ряда гормонов и витаминов, но его избыток может стать причиной образования атеросклеротических бляшек, которые могут привести к инсульту или инфаркту. Предлагаем вашему вниманию 6 продуктов, которые помогут бороться с избытком холестерина в крови и укрепят здоровье. Продукты помогут снизить холестерин.

1. Амла, или индийский крыжовник, довольно распространенное растение в Азии. Индийцы используют плоды, кору, листья и цветы растения в медицинских целях. Желтовато-зеленые ягоды снижают уровень общего холестерина в крови, при этом не затрагивают хороший холестерин. Плоды можно употреблять свежими (хотя вряд ли их можно найти в магазинах России), в сушеном виде, добавлять в овощное рагу или использовать порошок из амлы для выпечки.

2. Многие врачи рекомендуют включить в свой обычный рацион овсяную кашу, которая способна снизить уровень холестерина в крови. Однако, очень мало людей знают, что ячмень в этой борьбе может помочь не хуже. Кроме ячменной каши можно приготовить суп или холодный салат с добавлением этого злака.

3. Ученые из Университета штата Пенсильвания провели эксперимент. Добровольцев разделили на две части, одни каждый день съедали по одному авокадо, а другие оставили свой привычный рацион без изменений. Оказалось, что авокадо позволил взять холестерин под контроль вне зависимости от того, сколько вредных продуктов съедали добровольцы.

4. Американские исследователи выяснили, что употребление 3,5 чашек клубники три раза в неделю значительно снижают уровень холестерина уже через 4 недели употребления.

5. Пробиотики не только благотворно влияют на работу кишечника, но и регулируют уровень холестерина уже через 6 недель применения.

6. Свежий виноград – это источник микроэлементов и витаминов, полезных для сердца. Витамин С, витамин В6, калий и флавоноиды способствуют нормализации кровяного давления, сокращению уровня плохого холестерина, оказывает противовоспалительное действие.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com