Болезнь Альцгеймера можно выявить на ранней стадии

Опубликовано: , В науке

Тест на Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера можно выявить на ранней стадии

Исследователи разрабатывают точный тест крови, который позволит обнаружить болезнь Альцгеймера на ранней стадии. Над ним трудятся исследователи из Университета Роуэна (штат Нью-Йорк, США). Тест на Альцгеймера обладает высокой точностью.

Команда проверила доказательство своей концепции среди 236 добровольных участников. Оказалось, что тест может идентифицировать 100 процентов людей, чьи проблемы были вызваны болезнью Альцгеймера.

Ученые изучили данные из образцов крови от 50 лиц с низким уровнем бета-амилоида 42 пептидов в их спинномозговой жидкости. Благодаря этим показателям можно определить патологии в головном мозге, начинающуюся болезнь Альцгеймера и вычислить проблемы заранее. Оказалось, что это серьезное заболевание вызывало проблемы с мозгом у 60 процентов пациентов, а у оставшихся 40 процентов были сгенерированы другими причинами, в том числе – побочными эффектами от наркотиков, депрессии и проблем с сосудами.

По словам ведущего автора исследования, кандидата медико-биологических наук Кассандры Демаршалл, примерно у 60 процентов пациентов с умеренными когнитивными нарушениями их проблемы вызваны ранней стадией болезни Альцгеймера. Чтобы обеспечить надлежащий уход, врачам нужно знать, какие именно случаи нарушений функций мозга связаны с ранней формой страшного заболевания, а к каким привели другие случаи.

По ее словам, можно использовать небольшое количество переносимых с кровью аутоантител, чтобы точно диагностировать на ранней стадии болезнь Альцгеймера. Результаты могут, в конечном итоге, привести к разработке простого, недорого и относительно неинвазивного способа для диагностики разрушительного заболевания на ранних стадиях.

Говорить о прорыве пока рано, но направление для исследования явно перспективное.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com