Шотландия готовится к независимости

Опубликовано: , В политике

Шотландия готовится к независимости

Шотландия готовится к независимости

Из состава Королевства Великобритании в скором времени выйдет Шотландия. Днем независимости Шотландии предварительно называется 24 марта 2016 года.

18 сентября 2015 года в Шотландии пройдет референдум, в рамках которого жители страны выскажут свое мнение об административном и политическом отделении от столицы Великобритании Лондона.

Во вторник Правительство Шотландии опубликует план получения независимости. Именно в рамках этого документа станет известна предварительная дата выхода из состава Соединенного Королевства. Член правительства Алекс Сэлмонд отметил, что ни одна страна так не была готова к получению независимости, как Шотландия, а публикация предварительного плана получения независимости еще раз покажет финансовое благополучие и стабильность государства.

Официальный документ правительства Шотландии, в котором будет изложен механизм провозглашения независимости государства, называется «Белой книгой». Кроме предварительной даты получения суверенности Шотландии в данном документе будет названа дата проведения первых выборов в парламент независимой страны, предварительно известно, что они пройдут в мае 2016 года.

Ежегодно 24 марта население британских островов отмечает день Союза Корон. В 1603 году 24 марта Англия и Шотландия были объединены, став частью одной монархической унии. При этом формально на протяжении столетия оба государства продолжали оставаться независимыми.

Ошибки в статье