Сколько стоит создание Шотландии

Опубликовано: , В политике

Независимость Шотландии

Сколько стоит создание Шотландии

Казначейство Шотландии оценило создание своего независимого государства в 1,5 млрд. фунтов стерлингов. Первый министр страны Алекс Салмонд (Alex Salmond) считает эту цифру ошибочной или  эта информация- просто чья-то попытка обмануть государство. Независимость Шотландии не может стоит так дорого.

По информации, полученной от Казначейства Шотландии, налогоплательщики будут вынуждены заплатить за независимость от Великобритании 1,5 млрд фунтов стерлингов. Независимые эксперты, по словам представителей Казначейства, считают, что создание институтов в новом государстве может стоить до 1 процента от ВВП страны.

Дэнни Александр (Danny Alexander), который является главным секретарем Казначейства, отмечает, что шотландское правительство пытается покинуть Великобританию, но при этом никогда не афиширует цену этой свободы. Затраты государства связаны в основном с созданием новых структур: спецслужбы, органы безопасности, выборы главы нового государства, формирование правительства страны и т.д.

Дэнни Александр, считает, что успех Шотландии все эти годы зависел от Великобритании, которая оказывает мощную поддержку стране, а так же стабильную и сильную налоговую систему.

Салмонд оспаривает сведения Казначейства, которые просочились в СМИ после утечки одного из слайдов из правительства Шотландии. Салмонд утверждает, что указанное в презентации количество новых учреждений и государственных органов, которые должны появиться после принятия независимости (а их, напомним, уже насчитывается около 180 структур), это абсурдная цифра для нового маленького государства и не имеет под собой никаких достаточных  и правдивых оснований.

Ошибки в статье


По материалам: www.theguardian.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com