Место, которое стоит посетить

Опубликовано: , В мире

Дорогу Инков признают наследием ЮНЕСКО

Место, которое стоит посетить

В 2010 году впервые зашла речь о том, чтобы признать Дорогу Инков (Qhapaq Nan) объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Спустя 4 совместная заявка Эквадор, Аргентины, Боливии, Колумбии, Перу, Чили и Эквадора была рассмотрена положительно и были подготовлены соответствующие документы.

Дорожная система Инков была построена на различных типах ландшафта и связывает общины в горах Анд с плодородными долинами, тропическими лесами и пустынями. ЮНЕСКО описывает эту систему как «чудо техники», которое должно быть восстановлено и сохранено для будущих поколений.

Дорожная система Инков была построена сотни лет назад и использовалась испанскими колонизаторами, когда они прибыли на территорию Южной Америки в XIV веке, в основном для торговли и обороны. Дорога простирается на 30000 километров от современной Колумбии на север к Аргентины и к Чили на юге через Перу, Эквадор и Боливию. По мнению историков, данный маршрут мог использоваться для обеспечения продовольствием и различными товарами города Мачу-Пикчу. В настоящее время большая часть дороги покрыта густой растительностью, поэтому во всей красе перед туристами она представить не может. Включение в список ЮНЕСКО позволит получить дополнительное финансирование для восстановления этого объекта и консервации.

Решение о наделения Дороги Инков статусом объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО было принято в столице Катара, Дохе, где члены Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО встретились для рассмотрения вопроса о включении 40 культурных и природных объектов в данный список.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com