Тайна пустыни Сахара разгадана

Опубликовано: , В науке

Пустыня Сахара

Тайна пустыни Сахара разгадана

Пустыня Сахара  уже с давних времен считается самым загадочным местом на планете Земля. Исследователи со всего мира пытаются разгадать тайну её появления уже  не одно столетие, но до сих пор им никак не удавалось найти  разгадку. Попытку ответить  на вопрос о  появлении пустыни Сахара,  попытались сделать ученые из Норвегии, которые предложили мировому сообществу свою гипотезу возникновения Сахары.

Исследователи норвежского Центра климатических исследований в Бергене считают, что Сахара появилась намного раньше, чем ранее предполагалось. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Nature.

Норвежские ученые провели моделирование климата планеты Земля и пришли к выводу, что пустыня возникла на месте существовавшего в эпоху мезозоя океана Тетис. Согласно их мнению, океан Тетис начал исчезать с поверхности Земли около 11 миллионов лет назад. Это стало причиной ослабления африканского муссона и последующего сдвига потока влаги из тропиков Атлантики дальше на юг.

Результаты показали, что Тетис полностью исчез 5 миллионов лет назад. Сама пустыня Сахара возникла на месте этого океана около семи миллионов лет назад.

Напоминаем, что пустыня Сахара является самой крупной пустыней на планете Земля. Она расположена на самом  севере Африки. Пустыня Сахара вытянута с запада на восток на 4,8 тысячи километров, на юг от 800 до 1,2 тысяч километро. Её площадь составляет 8,6 миллионов квадратных метров. В общем, Сахара занимает около 30 процентов всей площади Африки.

Ошибки в статье


По материалам: briansk.ru
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org