Библия имеет свои тайны

Опубликовано: , В науке

хранится в библиотеке Ламбетского дворца и фрагмент надписей

Библия имеет свои тайны

Историк из Великобритании смог обнаружить то, что на протяжении нескольких веков оставалось незамеченным десятками его коллег, которые тщательно и в течение долгого времени изучали старинную Библию.

Латинская Библия, опубликованная в 1535 году книгопечатником Генрихом VIII, была выпущена совершенно ограниченным тиражом. До наших дней дошло только 7 редких экземпляров, один из которых хранится в библиотеке Ламбетского дворца, который является официальной лондонской резиденцией архиепископа Кентерберийского. Именно это издание Библии изучал историк из Лондонского университета Королевы Марии Эяль Полег (Eyal Poleg). Ученый  в свою очередь смог обнаружить, что некоторые страницы книги оказались склеенными, из-за толщины этих пустых листов ранее это никто не замечал.

Перед специалистами возникла задача изучить эти страницы и постараться не повредить при этом книгу. Историк обратился к специалисту в области 3D визуализации из стоматологического университета Грэм Дэвису. Эксперты сделали 2 снимка длительной экспозиции, при подсвечивании снизу и при естественном освещении. Второе изображение показывало видимый текст, в то время как первый снимок сделал доступными невидимые надписи. После вычитания одной картинки из второй, ученые смогли прочитать надписи, сделанные на английском языке., которые никто до этого не мог обнаружить, ведь листы древней книги были прочно склеены друг с другом.

Заметки копируют информацию из «Великой Библии» Томаса Кромвеля, воплощения английской Реформации. По мнению экспертов, надписи были сделаны в период между между 1539 и 1549, а в 1600 году были заклеены плотной бумагой.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com