Какие тайны скрывает Освенцим

Опубликовано: , В мире

Золотое кольцоКружка из Освенцима. Рентген

Какие тайны скрывает Освенцим

Лагерь смерти Освенцим стал самым крупным концентрационным лагерем, который был создан немцами. Сейчас на месте комплекса находится музей, посетители которого не выходят равнодушными после всего увиденного… К большому удивлению сотрудников музея Освенцима, 70-летняя тайна, случайно перестала быть секретом. Внутри одной из эмалированных кружек сотрудники музея обнаружили потайное дно, которое скрывало золотое кольцо и ожерелье. Кружка из Освенцима хранила свою тайну много лет.

Со временем состояние кружки ухудшилось, поэтому двойное дно перестало быть тайной. Старая кружка просто деформировалась и двойное дно было обнаружено. Сообщая об этом, сотрудники музея подчеркивают, что подобные находки еще раз говорят о том, к каким методам прибегали нацисты в ходе Второй мировой войны. Еврейские семьи в первое время не знали, какая судьба их ждет. Немцы обещали новую жизнь в достатке с престижной работой на новом месте. Поэтому люди собирали все самые необходимые вещи, которые могли пригодиться на новом месте. Немцы надеялись, что вместе с одеждой и личными предметами еврейские семьи брали с собой все ценные вещи. А евреи надеялись, что когда-нибудь настанут лучшие времена.

Сейчас мемориал Освенцим насчитывает более 12 000 предметов посуды, в том числе кружки, кувшины, миски и сервизы. Сотрудники музея сообщили, что намерены сделать обнаруженные украшения частью экспозиции. Благодаря кольцу и ожерелью, которые были спрятаны в кружке, работники расскажут посетителям о судьбе евреев, попавших в концентрационный лагерь.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com