«Бутырка» превратится в музей

Опубликовано: , В России

«Бутырка»

«Бутырка» превратится в музей

В скором времени известная тюрьма обзаведется собственным музеем. Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации намерена создать музей российской тюремной системы, который откроется при легендарной «Бутырке» в 2015 году.

В музее будут представлены экспонаты, которые имеют отношение к истории российской уголовно-исполнительной системы. Планируется открыть 6 залов, которые будут разбиты по периодам развития этой системы. Как заверяют организаторы, солидная часть экспозиция музея будет посвящена эпохе Сталинских репрессий 1930-х годов, но при этом акцентироваться внимание на этой доли коллекции музея не будут — существуют отдельные заведения, которые смогут представить посетителям более полную информацию по данному периоду. Представитель Федеральной службы рассказал журналистам, что главная цель нового музея будет заключаться в повествовании истории развития системы наказаний и представлении сведений о работе сотрудников службы, а так же о том, какие виды работ выполняли заключенные, как был обустроен их быт и прочее. Предполагается, что посетители смогут на время окунуться в другую эпоху и побывать в камере заключенного — для этого будет изготовлена особая инсталляция со спецэффектами.

В настоящее время ведется работа по формированию музейного фонда. Чем больше архивных материалов изучают специалисты, тем больше интересных фактов всплывает наружу. Например, в здании, где располагается ФСИН, до 1612 года находилась тюрьма, однако после освобождения Москвы город расширялся и заведение перенесли. Ранее об этом факте сотрудники ФСИН не знали.

Ошибки в статье