Годовщина окончания Второй мировой войны

Опубликовано: , В России

Американский линкор «Миссури»

Годовщина окончания Второй мировой войны

На Камчатке сегодня проходят торжественные мероприятия, которые всецело посвящены 68-й годовщине окончания Второй мировой войны. Так, в Петропавловске-Камчатском прошел митинг в сквере Свободы, в котором принимали участие руководители законодательной и исполнительной власти края, курсанты, а также представители общественных организаций. Все они почтили память погибших минутой молчания, а потом возложили букеты цветов к памятнику Курильскому десанту.

На Сахалине сотни жителей собрались на площади Славы в Южно-Сахалинске, чтобы отпраздновать знаменательную дату. Здесь праздник начался с митинга, после которого состоялся военный парад. Военнослужащие, которые приняли в нем участие, специально для ветеранов Великой Отечественной войны исполнили песни фронтовых лет. В память о погибших в боях во время минуты молчания отпустили в небо десятки надувных красных шаров. После этого состоялось возложение цветов к Вечному огню и мемориалу Славы. Кроме того, на площади Победы сегодня работает обширная выставка военной техники. А в городском парке имени Ю.А. Гагарина проходят выступления творческих коллективов и развлекательные мероприятия. Торжества закончатся концертом и фейерверком.

Напомним, что знаменитая курильская десантная операция, которая и смогла завершить разгром войск Японии во Второй мировой войне, проходила с 18 августа по 1 сентября 1945 года. Данная операция началась с высадки десанта на острове Шумшу. И к 1 сентября абсолютно на всех островах Курильской гряды было сломлено сопротивление японских войск. Уже 2 сентября 1945 года на борту линкора «Миссури» (США) в Токийском заливе был подписан долгожданный акт о безоговорочной капитуляции Японии. Это и означало завершение Второй мировой войны.

Ошибки в статье