Письмо Анны Франк бьет рекорды

Опубликовано: , В мире

Письмо Анны Франк

Письмо Анны Франк бьет рекорды

К большому удивлению экспертов, письмо Анны Франк на пожелтевшем от времени листке бумаги было продано за 9,5 миллионов рублей!

Аукционный дом Bubb Kuyper в Нидерландах выставил на продажу письмо, написанное еврейской девушкой Анной Франк. Предполагалось, что за него продавец выручит несколько тысяч долларов, но небольшое стихотворение из 8 строк было продано за 148 тысяч долларов. Анонимный покупатель приобрел стихотворение, написанное 28 марта 1942 года, т.е. за несколько месяцев до того, как семья Анны Франк была вынуждена покинуть свою квартиру и переселиться в убежище в Амстердаме.

Первоначально стихотворение было отправлено старшей сестре одной из подруг Анны, Жаклин ван Маарсен. По крайней мере, Жаклин сказала, что ее сестра, которая умерла в 2006 году, передала ей это письмо примерно в 1970-ом году. По информации от аукционного дома Bubb Kuyper, нынешний владелец письма Жаклин ван Маарсен передала его на продажу со словами, что ее старшая «сестра не была к нему столь привязана», чтобы это стихотворение стало семейной реликвией. Жаклин ван Маарсен пояснила, что ее сестра никогда не испытывала трепетных чувств к этому письму, потому что в стихотворении Анна критикует ее за отказ посещать школу, при том что Анна, несмотря на всю свою занятость, продолжает учебу.

Анализ стихотворения показал, что первые 4 строки о необходимости вновь приняться за выполнение заданий и делать это с большим усилием, по всей вероятности, были скопированы из какого-то журнала, а вот вторая половина стихотворения была написана Анной Франк собственноручно. Ожидалось, что письмо уйдет с молотка за 50 тысяч долларов, потому что историческое значение этого стихотворения весьма ограничено, и его ценность заключается в том, что это памятная вещь, некогда принадлежащая Анне Франк.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com