Виноград за 5400 долларов

Опубликовано: , В мире

Гроздь винограда

Виноград за 5400 долларов

Как вы думаете, сколько стоит гроздь винограда в Японии? Удивительно, но порой цена обычных красных ягод в этой стране может достичь 5400 долларов.

Одним из лотов «вкусного» аукциона в префектуре Исикава стала горсть винограда «Рубиновый роман», которая ушла с молотка за 5400 долларов. Учитывая тот факт, что на этой грозди винограда красуется 30 год, стоимость каждой из них составляет 180 долларов. Ветка винограда весит около 790 граммов, каждая ягодка достигает 3 см в диаметре. Новым владельцем такой дорогой грозди винограда стал хозяин дворца бракосочетания. Мужчина намерен выставить памятную гроздь винограда на обозрение в своем дворце, которая станет еще одной изюминкой свадебного дня.

Организатор аукциона был крайне удивлен такой  невероятной наценке, ведь первоначальная цена лота была далека от получившейся заоблачной суммы. Напомним, что сорт «Рубиновый роман» был выведен японскими селекционерами  уже 14 лет назад, и эта виноградная гроздь не является чем-то абсолютно удивительным для японского обывателя.

Стоит отметить, что среди японцев вообще существует культ красивых и дорогих фруктов, которые, как принято считать, могут принести удачу. Например, некоторые дыни здесь продают по цене недорогого автомобиля, а один персик может стоить около 25 долларов. Традиция устраивать «съедобные» аукционы, на которых итоговая стоимость фруктов и овощей достигает невероятной отметки, появилась относительно недавно. В апреле текущего года прошел аукцион, по результатам которого 2 манго были проданы за 3 тысячи долларов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com