Плесень продали за 15 тысяч долларов

Опубликовано: , В мире

Плесень Флеминга, которую продали на аукционе в Лондоне за 14 617 долларов.

Плесень продали за 15 тысяч долларов

Сколько бы вы могли заплатить за плесень? Вы не готовы ее даже за бесплатно взять? А один неизвестный приобрел плесень в пробирке почти за 860 тысяч рублей (14 617 долларов).

Колонию зеленых бактерий, живущую в чашке Петри, неизвестный купил во время аукциона в Лондоне. На обратной стороне лабораторного сосуда имеется надпись, сделанная  Александром Флемингом, ученым, который первым получил спасательный антибиотик из золотистого пеницилла в 1928 году. Согласно надписи, это первая колония бактерий, выделивших пеницилл. Хотя эксперты отмечают, что в действительности ученый  шотландского происхождения в далеком прошлом сделал несколько подобных «медальонов», поэтому именно этот сосуд может быть не единственным, а одним из нескольких.

Выплата племяннице Флеминга, которая представила эту чашу Петри для продажи на аукционе, значительно превысила ожидаемую сумму в 5 000 долларов (примерно 295 тысяч рублей). Но, возможно, эта сделка могла быть более прибыльной для родственников ученого. За аналогичный лот в 1996 году компания Pfizer заплатила 51 000 (если перевести уплаченную 20 лет назад сумму на сегодняшний курс). На тот момент стеклянная лабораторная посуда с бактериями и подписью Флеминга на обороте считалась уникальной. Позже стало известным, что Александр Флеминг вручил несколько таких образцов в качестве памятных подарков Уинстону Черчиллю, папе Пию XII и Марлен Дитрих. Но не все были признательны ученому за такой презент. Например, муж королевы Елизаветы был недоволен получением «еще одной кровавой вещи».

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com